Accueil

20160312 Affiche

Infos

HORAIRES :
Samedi 12 Mars : Simples et Mixtes de 8h00 à 21h00.
Dimanche 13 Mars : Doubles (+ demies et finales des simples N1) de 8h00 à 18h00.

 

INSCRIPTION

Elle est à renvoyer accompagnée d’un chèque de règlement à l’ordre de :

« ALCEP Badminton » à l’adresse suivante :
Monsieur Frédéric Pottier
37 bis rue du moulin des landes
44980 - Sainte Luce sur Loire

La limite d’inscription est fixée au 1er Mars 2016.
Frais d’inscriptions :

  • 1 tableau : 15€
  • 2 tableaux : 25€

COMPETITION

Tableaux : N1 et N2/N3
2 Tableaux autorisés pour les séries N1 et N2/N3 (Simple et mixte interdits)
Juge Arbitre Principal : Sonia ZEMBILGOTIAN

Juge Arbitre adjoint : Théotime MORET

 

CONVOCATIONS
Le tirage au sort aura lieu une semaine avant le tournoi soit le 5 Mars 2016.
Un mail vous sera envoyé avec les heures de convocation. Elles seront également disponibles sur le site du club

 

RECOMPENSES
Pour cette 7e édition du Tournoi Elites de Carquefou constituant la dernière étape du circuit Elite FFBaD, le montant des récompenses en série N1 sera conforme au cahier des charges du circuit Elites FFBaD.
Le montant des récompenses en série N2/N3 sera d’une valeur de 200 € pour les vainqueurs et de 100 € pour les finalistes.

 

PRATIQUE

Un stand de matériel et de cordage sera à disposition tout le week-end.
Un espace restauration sera à votre disposition durant les 2 jours avec des boissons chaudes et froides, des sandwichs, des croque-monsieur, des pâtes et bien d’autres gourmandises...

 

Présence d’ostéopathes.

 

Quelques hébergements aux alentours :

  • Résidence CAP WEST "Maubreuil" 0240574700
  • Résidence CAP WEST "La Fleuriaye" 0249101200
  • Golden Tulip Nantes Carquefou Suites 0272657878
  • Park&Suites Confort Carquefou (Appart’city) 0228230734
  • Hotel F1 Nantes Nord Est Carquefou 0891705336
  • Ibis Budget 0892680889
  • Première Classe 0892707039

 

Quelques restaurants aux alentours :

  • Le Bistrot Italien 0228015780
  • St Pierre Café 0240255708
  • Merci Bernard 0240527664
  • Crêperie Hors Du Temps 0228232203
  • Brasserie de Bel Air 0240302915

 

CONTACT

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Inscrits/Convocations

(au 05/03/2016)   N1 N2/N3 
 SH 20 36
 SD 12 16
 DH 10 15
 DD 6 11
 Mx annulé 8

 

Convocations v2

Palmarés

Tableau SH N1


Vainqueur KEHLHOFFNER Erwin - BCF (Badminton Club Fos)
Finaliste FRANCOISE Alexandre - AUCB (Aix Universite Club Badminton)
Demi-finaliste ASURO Rizko - BACH (Badminton Associatif Choletais)
Demi-finaliste TERNON Sylvain - MDMSA (MDMSA Badminton)


Tableau SD N1


Vainqueur COURTOIS Lole - EBC (Ermont Badminton Club)
Finaliste PIRON Juliane - MDMSA (MDMSA Badminton)
Demi-finaliste KRIEGER Manon - USC (Union Sportive Creteil)
Demi-finaliste CLOAREC Stéphanie - BACH (Badminton Associatif Choletais)


Tableau DH N1


Vainqueurs ASURO Rizko - BACH (Badminton Associatif Choletais)/RIANCHO Florent - IMBC92 (Issy Les Mx Badminton Club)
Finalistes CORVEE Samy - BACH (Badminton Associatif Choletais)/ADAM Eloi - EBC (Ermont Badminton Club)
Demi-finalistes SLANKA Benjamin - ACBB (Athlétic Club Boulogne Billancourt)/PERRIN Mathieu - CEST (Cercle d'Education Sportive de Tours)
Demi-finalistes HABERT Thibaud - BACH (Badminton Associatif Choletais)/DUFAY Loris - BACH (Badminton Associatif Choletais)


Tableau DD N1


Vainqueurs KRIEGER Manon - USC (Union Sportive Creteil)/QI Xue fei - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Finalistes JOVELIN Margaux - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)/WATTEBLED Juliette - LMR (Les Manchots de la rade)
Demi-finalistes PIRON Juliane - MDMSA (MDMSA Badminton)/DE COLNET Edwige - ASPC (A.S. Ponts De Cé Badminton)
Demi-finalistes BOURLART Gaelle - BBC (Bethune B.c.)/CLOAREC Stéphanie - BACH (Badminton Associatif Choletais)


Tableau SH N2/N3


Vainqueur RIANCHO Florent - IMBC92 (Issy Les Mx Badminton Club)
Finaliste FALH Corentin - ECL (Elan De Chevilly-Larue)
Demi-finaliste FRANK Romain - GUSBAD (Gus Bad)
Demi-finaliste URBAN Blaise - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)


Tableau SD N2/N3


Vainqueur LEPOURREAU Marina - LVDC (Les Volants De Chaville)

Finaliste DESMONS Ainoa - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finaliste MIREUX Estelle - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Demi-finaliste RENE Manon - ASBTT-LH (Association Sportive Badminton Top Team-Le Havre)


Tableau DH N2/N3


Vainqueurs MARACHE Jonathan - BCE (Badminton Club Erdre)/PRIOUL Kevin - BCE (Badminton Club Erdre)
Finalistes EL HARAB Bilal - BCS (Badminton Club Suresnois)/CHIV Quentin - LVDC (Les Volants De Chaville)
Demi-finalistes ROSZCZYPALA Thomas - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)/GOUEZ Tangi - LMR (Les Manchots de la rade)
Demi-finalistes FADET Baptiste - BCE (Badminton Club Erdre)/BAHIN Mathieu - SMM (Stade Multisports De Montrouge)


Tableau DD N2/N3


Vainqueurs ARNOU Fanny - BACH (Badminton Associatif Choletais)/ARNOU Alice - BACH (Badminton Associatif Choletais)
Finalistes HADJAL Marine - EBC (Ermont Badminton Club)/MEUNIER Olivia - EBC (Ermont Badminton Club)
Demi-finalistes DELATOUCHE Justine - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)/CLOTEAUX-FOUCAULT Romane - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes DESMONS Ainoa - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/WATTEBLED Alice - LMR (Les Manchots de la rade)

 

Tableau Mx N2/N3


Vainqueurs SLANKA Benjamin - ACBB (Athlétic Club Boulogne Billancourt)/JOVELIN Margaux - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Finalistes LAMBOURG Julien - ASCSB (A. Sport. Cult. St Barthelemy)/TCHORYK Marion - CEST (Cercle d'Education Sportive de Tours)
Demi-finalistes CORVEE Samy - BACH (Badminton Associatif Choletais)/LANDRIU Sophie - BCE (Badminton Club Erdre)
Demi-finalistes RETIERE Fabien - LeCLUB (Le Cellier Ligné Union Badminton)/MARTIN Chloé - BCE (Badminton Club Erdre)

 

Médias

 

Télécharger le Dossier de presse

 


 

 

Reportage Télénantes

 

Carquefou Mag N°111

20160312 Carquefou Mag N111-24

Partenaires

Logo Cabinet Thierry   Logo FrenchPub Logo Ted Agencement 
Logo Carquefou Logo CreditMutuel Logo SuperU
Logo UneBonneBouteille Logo Badmania Logo Forever
 Logo Idheo  Logo Scud  Logo Seveno

   palmares2.png

partenaire.png

JSN Corsa template designed by JoomlaShine.com