Jeunes-News

Le week-end dernier (26/27 mai) avait lieu le tournoi jeunes d'Ancenis.

Résultat : 3 victoires et deux demi-finales pour les carquefoliens.

Bravo à tous!

 

Poussins

Enzo : Vainqueur en SH Top 1

Arthur : Vainqueur en SH Top 2

 

Enzo Arthur Ancenis.jpg

 

Benjamins :

Wendy : 3ème en SD Top 1

Chloé : éliminée en poule en SD Top 2

 

Ancenis Wendy

Minimes :

Manon : 3ème en SD Top 1

Nolwenn : Vainqueur en SD Top 1

 

Manon Nolwenn Ancenis

 

Cadets :

Dorian : éliminé en poule en SH Top 1

Mathis : éliminé en poule en SH Top 1

Comme chaque année, l’ALCEP Badminton organise 2 stages multisports cet été :

En juillet : du 9 au 12 juillet (1 place disponible)

En août : du 20 au 25 août (2 places disponibles)

Stage jeunes été affiche site

Le principe : séance de badminton le matin et une autre activité l’après-midi. Vous avez le détail sur les plaquettes (les jours des activités sont donnés à titre indicatif, ils pourront varier selon les disponibilités)

 

Ces 2 stages sont à destination des poussins, benjamins, minimes et cadets.

 

Pour vous inscrire, il suffit simplement d’envoyer/ transmettre :

-              -  l’autorisation parentale complétée par mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

-              -  le règlement (indiqué sur la 2ème page) par courrier

 


Documents :
 


Documents :
 

 

 

 

Le weekend dernier (10-13 mai) se déroulait la compétition phare pour les jeunes français : les Championnats de France Jeunes.

2 joueurs de l'ALCEP Badminton étaient présents à Mulhouse sur les 3 tableaux : simple, double et double mixte.

Bilan: De bons résultats pour Tom et une médaille pour Juliette!!!

 

 

Juliette Le Corre (benjamin) : 1/4 finale en SD; 1/2 finale en DD (synonyme de médaille); 2ème tour des qualifications en DX

Juliette podium France

 

Tom Févin (cadet) : 1/16e finale en SH; 1/8e finale en DH; 1er tour des qualifications en DX

Tom Bourges

 

Bravo à tous les 2!

Vous pouvez retrouver tous les résultats sur badnet : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=8561

Ce week-end (30 mars au 2 avril), Juliette se met à l'International.

Direction Olve en Belgique avec l'équipe de France U13!

Des joueurs de 9 pays seront représentés durant cette compétition dont une thaïlandaise.

Vous pourrez suivre la compétition ici : https://www.toernooi.nl/sport/tournament.aspx?id=0128ED91-1373-44D2-98D9-3F6A46670D4B

Bonne chance à Juliette et l'équipe de France!

 

Juliette sélections Juliette TNJ

 

Ce weekend (31 mars/1er avril), 5 carquefoliens étaient présents au tournoi national de Cholet

Résultats plutôt honorables puisque les carquefoliens repartent avec 3 victoires et 2 finales

 

Wendy : Finaliste en SD Poussin, Vainqueur en DD Poussin

Enora : Vainqueur en SD Minime, Finaliste en DX Minime

Antoine : Vainqueur en SH Cadet

Mathis : 1/2 finale en SH Cadet

Dorian : éliminé en poule en SH Cadet

 

Wendy Enora Cholet Wendy DD Cholet.jpg

Week-end TNJ (Trophée National Jeunes) en perspective pour nos 2 polistes Juliette et Tom!

Direction Maromme où les 2 Carquefoliens vont tenter de sortir leur épingle du jeu!

Juliette Le Corre (Benjamine) : représentante en SD Minime, DD Benjamine (avec Adèle Fillonneau de l'ASBR) et DX Benjamine (avec Guilhem Chouhan de l'ASCB)

Tom Févin (Cadet) : représentant en SH Cadet, DH Cadet (avec Pierre Lenoir de Mulsanne)  et DX CAdet (avec Chloé Delattre de Olonne)

Bonne chance à eux!

Possibilité de consulter les tableaux et résumtats sur badnet : https://www.badnet.org/Src/index.php

Juliette TNJ Tom Bourges

Le weekend du 10/11 mars se déroulait le tournoi jeunes de Saint Herblain.

De bons résultats pour les carquefoliens : 1 victoire et 5 finales

 

Poussins

Côme : Finaliste en SH (à droite)

Côme St Herblain

 

Benjamins

Chloé : Finaliste en SD (à gauche en rose)

Romain : 3ème en SH

Chloé St Herblain

 

Minimes :

Manon : Finaliste en SD (à droite)

Baptiste : Finaliste en SH ( à gauche)

Manon St Herblain Baptiste St Herblain

 

Cadets :

Flora : Vainqueur en SD (à gauche)

Thomas : poule en SH

Mathis : Finaliste en SH (à droite)

Dorian : 3ème en SH

Flora St Herblain Mathis St Herblain

   palmares2.png

partenaire.png

JSN Corsa template designed by JoomlaShine.com