Jeunes-News

Ce week-end, l'équipe minime se déplaçait à la phase régionale des interclubs jeunes.

 

Direction donc la Ferté Bernard dès 6h30... pour l'équipe, composée de : Adrien Trillot, Alex David, Lois Le Corre,Nolann Borjon-Piron, Annaelle Dendene, Juline Borjon-Piron et l'invitée de dernière minute, Solène Fradin.

 

L'objectif de la journée était clair : finir au minimum 2ème de la poule pour accrocher la qualification à la phase

finale régionale.

 

Le déroulement : chaque rencontre se joue en 8 matchs comprenant : 2 simples hommes, 2 simples dames,

1 double homme, 1 double dame, 2 doubles mixte.

 

Voici les résultats :

- 1ère rencontre à 10h : ALCEP Badminton 7 - Mulsanne 1

- 2ème rencontre à 13h : ALCEP Badminton 7 - Chateau-Gontier 1

- 3ème rencontre à 16h : ALCEP Badminton 3 - Les Ponts de Ce 5

 

Un très grand bravo aux jeunes qui ont été solidaires et combattifs tout au long de la journée.

Ils ont respecté leur rang et ont même réussi à faire douter l'équipe première de la poule (Les Ponts de Ce).

 

L'équipe termine donc 2ème et accède à la phase finale Régionale pour la première fois de son histoire.

 

Celle-ci se déroulera les 6/7 juin (lieu à définir)

 

Un grand merci aux jeunes pour la bonne humeur et le spectacle qu'ils nous ont proposé.

 

Un grand merci aux accompagnants/coachs : Nathalie et Yann Borjon-Piron, Claude Trillot et Lionel Dendene

 

 

Le week-end dernier avaient lieu simultanément les tournois jeuens de Geneston et Carquefou.

Voici les résultats de nos jeunes :

 

Geneston :

 

Nolwenn Aubin : Poule (Poussin Elite)

Victor Bureth : 1/2 finale (Poussin Elite)

Mattéo Bureth : Finaliste (Poussins Elite)

Amélie Morvan : Poule (Poussin Challenger)

Thomas Morvan : Poule (Poussin Challenger)

Even Le Nue : Poule (Benjamin Elite)

Dorian Lartigue : Finaliste (Benjamin Challenger)

 

Carquefou :

 

Simples - Samedi 11 avril

 

Pierrick Lepre : 1/4 finale (Minime Espoir)

Sylvain Touze : 1/2 finale (Minime Espoir)

Batpsite Belline : Vainqueur (Minime Espoir)

Solene Fradin : Finaliste (Minime Elite)

Hugo Marios : 1/4 finale (Minime Elite)

Vivien Chevrel : 1/4 finale (Minime Elite)

Lois Le Corre : 1/2 finale (Minime Elite)

Adrien Trillot : Vainqueur (Minime Elite)

Tom Renaud : Poule (Cadet Espoir)

Elsa Bequignon : 1/4 finale (Cadet Elite)

Hugo Hortolan : 1/4 finale (Cadet Elite)

 

Doubles - Dimanche 12 avril

 

Flora Bequignon/Juline Borjon-Piron : Finaliste (Benjamin Elite)

Dorian Lartigue/Even Le Nue : Poule (Benjamin Elite)

Léo Lesprit/Antoine Dorval : Poule (Benjamin Elite)

Mathieu De Almeida/Baptiste Belline : Poule (Minime Elite)

Thomas Le Gall/Hugo Marios : 1/4 finale (Minime Elite)

Vivien Chevrel/Nicolas Debarre : 1/4 finale (Minime Elite)

Adrien Trillot/Hugo Coutand : Vainqueur (Minime Elite)

Adrien Le Mene/Samuel Angla : Poule (Cadet Elite)

Hugo Hortolan/Tom Renaud : Poule (Cadet Elite)

Nolann Borjon-Piron/Nathan Delaunay : Finaliste (Cadet Elite)


  Photos :

Des jeunes Carquefoliens au Championnat Régional Jeunes

 

Après avoir passé les sélections départementales en début d’année 2015, ils sont 7 de l’ALCEP Badminton à pouvoir participer au Championnat Régional Jeunes qui se déroulera du côté de Laval ce week-end (4 et 5 avril).

 

En poussins :

 

Nolwenn Aubin : engagée en DD

Enora Le Corre : engagée en SD et DD

 

En benjamins :

 

Juline Borjon-Piron : engagée en SD,DD et DX

Annaelle Dendene : engagée en DD

 

En minimes :

 

Nolann Borjon-Piron : engagé en SH et DH

Adrien Trillot : engagé en SH et DH

Alex David : engagé en SH

 

 

Nous leur souhaitons bonne chance et bon courage pour défendre au mieux les couleurs du club, et ainsi briller sur les terrains ;) 

 Le week-end dernier avait lieu le tournoi jeunes d'Ancenis, voici les résultats :

 

Poussins :

Nolwenn Aubin : poule en Elite

Victor Bureth : 1/2 finale en Elite

Mattéo Bureth : Vainqueur en Elite

 

Benjamins :

Annaelle Dendene : Vainqueur en Elite

Flora Bequignon : 1/2 finale en Elite

Even Le Nue : 1/2 finale en Elite

Léo Lesprit : poule en Challenger

Maxime Robin : poule en Challenger*

 

Minimes :

Vivien Chevrel : poule en Elite

Adrien Trillot : Vainqueur en Elite

Baptiste Belline : poule en Challenger

Sylvain Touze : 1/4 finale en Challenger

 

Cadets :

Elsa Bequignon : poule en Elite

Hugo Hortolan : poule en Elite

Mathis Baudinet : 1/8 finale en Challenger

Matthieu Cassard : 1/4 finale en Challenger

 

 

 

 

Vous trouverez ci-dessous les dates de stages jeunes pour les prochaines vacances :

 

Stage poussin : lundi 13 avril (14h00-17h30)

Stage benjamin : mardi 14 avril (14h-17h30)

Stage minime/cadet : mercredi 15 avril (13h30-17h30)

Stage poussin : lundi 20 avril (14h00-17h30)

Stage benjamin : mardi 21 avril (14h-17h30)

Stage benjamin-minime cadet : mercredi 22 avril (14h-17h30)

 

Pour vous inscrire, merci d'envoyer un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., avec les jours où vous désirez venir.

Tous les ans le Comité Départemental Olympique et Sportif désigne les meilleurs clubs formateurs du département. Cette année, plus d'une centaine de dossiers ont été déposés et 4 labels d'or, 5 d'argent et 8 de bronze ont été décernés.

Dans la continuité du label 4 étoiles attribué par la FFBaD, l'ALCEP a obtenu le Label d'argent du CDOS. Une belle reconnaissance des efforts réalisés envers les jeunes !

Le week-end dernier avaient lieu la dernière étape du Trophée Régionale Jeunes (TRJ) à Changé et le Tournoi Départemental (TDJ) à Don Bosco.

 

Voici le palmarès du TRJ

 

Enora Le Corre : Poule en Poussine Top B

Juliette Le Corre : Poule en Poussine Top B

Annaelle Dendene : Vainqueur en Benjamine Top B

Flora Bequignon : ½ finale en Benjamine Top B

Juline Borjon-Piron : ½ finale en Benjamine Top A

Nolann Borjon-Piron : ½ finale en Minime Top A

Adrien Trillot : Vainqueur en Minime Top A

 

 

Voici le palmarès du TDJ :

 

 

Poussin 

Amaury Amrani : Poule en Poussin Espoir

Redouane Amrani : Finaliste en Poussin Espoir

Maxime Bachelier : Poule en Poussin Espoir

Gaia Arnaud Coelho : ½ finale en Poussine Challenger

Axelle Libeau : Vainqueur en Poussine Challenger

Amélie Morvan : Poule en Poussine Challenger

Thomas Morvan : Poule en Poussin Challenger

Clément Robin : ½ finale en Poussin Challenger

Victor Bureth : Poule en Poussin Elite

Nolwenn Aubin : ½ finale en Poussine Elite

 

 

Minime

Baptiste Belline : Poule en Minime Challenger

Sylvain Touze : ¼ finale en Minime Challenger

Vivien Chevrel : ¼ finale en Minime Elite

Lois Le Corre : Finaliste en Minime Elite

Adrien Trillot : Vainqueur en Minime Elite

   palmares2.png

partenaire.png

JSN Corsa template designed by JoomlaShine.com