Jeunes-News

Le week-end dernier avaient lieu les sélections départementales jeunes.

Les jeunes carquefoliens ont bien figuré dans cette compétition

Ci-dessous, le palmarès (les 4 premiers)

 

Poussin

Enora Le Corre : championne départementale en simple et en double (Nolwenn)

Nolwenn Aubin : championne départementale en double (Enora)

 

Benjamin

Juline Borjon-Piron : championne départementale en simple, vice-championne en double et en mixte (Annaelle)

Annaelle Dendene : vice-championne départementale en double (Juline)

Even Le Nue : demi-finaliste en double

 

Minime

Alex David : champion départemental en simple

Nolann Borjon-Piron : vice-champion en simple, champion départemental en double, demi-finaliste en mixte

Adrien Trillot : demi-finaliste en simple, vice-champion départemental en double, demi-finaliste en mixte

 

Prochain rendez-vous :

-          - Championnat régional jeunes (4 et 5 avril)

 

Ce week-end a lieu les Sélections Départementales Jeunes de simples, doubles et mixtes.

11 jeunes représenteront les couleurs du club et tenteront de décrocher le titre départemental, synonyme de qualification pour les Régionaux.

Parmi les 11 figurent :

-          Poussins: Enora Le Corre, Nolwenn Aubin, Mattéo Bureth

-          Benjamins: Annaelle Dendene, Juline Borjon-Piron, Flora Bequignon, Even Le Nue

-          Minimes: Alex David, Adrien Trillot, Nolann Borjon-Piron, Loïs Le Corre

 

Si vous souhaitez aller les encourager et ainsi voir les meilleurs joueurs du département se rencontrer,

 

Rendez-vous :

Complexe sportif du Vigneau à Saint Herblain

Samedi 7 (simples) et Dimanche 8 (doubles et mixtes) Mars

Le week-end dernier s’est terminé les dernières rencontres d’interclub jeunes.

Après sa victoire 5 à 0 contre l’équipe du Loroux Bottereau, L’équipe minimes de l’ALCEP Badminton a décroché son billet pour la phase régionale, qui aura lieu le week-end du 25/26 avril prochain.

Le tirage au sort n’est pas encore tombé, mais il est évident que la tâche ne sera pas facile à l’échelon régional. Bravo à toute l’équipe (Nolann, Alex, Adrien, Lois, Juline et Annaelle) et au capitaine Claude.

La suite du prochain épisode en avril !

 

Dans le même temps, l’équipe benjamine 1 de l’ALCEP a remporté sa rencontre 4 à 1 contre l’équipe benjamine 2 de l’ALCEP.

Vous trouverez tout le détail des résultats/rencontres et classements de nos équipes jeunes cette saison dans le fichier ci-dessous.

Le Club de l’ALCEP organise pendant les vacances de février plusieurs stages jeunes, différents selon les catégories et les objectifs :

-          Stages de perfectionnement pour les compétiteurs :

  • Mercredi 11 février : 9h à 17h – Benjamins/Minimes FFBaD
  • Mercredi 18 février : 9h à 17h – Poussins/Benjamins/Minimes FFBaD

-          Stage ouvert aux joueurs loisirs et compétiteurs :

  • Jeudi 19 février : Nouveaux horaires : 13h30 - 17h30 – Poussins et Minibads FFBaD et UFOLEP

-          Stages de perfectionnement réservés aux joueurs de l’ALCEP :

  • Lundi 16 février : 15h à 18h
  • Mardi 17 février : 9h à 12h30

 


Documents :
 

Palmarès du tournoi jeunes d’Herbignac : des jeunes carquefoliens dans les premières places !

Beaucoup de jeunes de l’ALCEP étaient présents lors de ce tournoi (plus d’une vingtaine), et certains se sont mis en avant.

Le Samedi 24 janvier

En poussins

Juliette Le Corre : finaliste (SD Elite)

Enora Le Corre : demi-finaliste (SD Elite)

Mattéo Bureth : vainqueur (SH Elite)

En minimes

Nicolas Debarre : demi-finaliste (SH Espoir)

Vivien Chevrel : demi-finaliste (SH Challenger)

Lois Le Corre : demi-finaliste (SH Elite)

Le Dimanche 25 janvier

En benjamins

Annaelle Dendene : finaliste (SD Elite)

Flora Bequignon : demi-finaliste (SD Elite)

Arno Le Moing : demi-finaliste (SH Challenger)

En cadets

Agathe Le Moing : vainqueur (SD Elite)

Amandine Lestas : finaliste (SD Elite)

 

Dernière journée d’interclub jeunes pour certains… une place en phase régionale à aller chercher pour d’autres…

Nos 2 équipes benjamines s’affrontent à Ligné ce Dimanche 1er février. Pour celles et ceux qui souhaitent aller y faire un tour, le début de la rencontre est prévue vers 9h30.

 

Equipe benjamine 1    Equipe benjamine 2
CONTRE

 

Dans le même temps, l’équipe minime 1 joue la première place du groupe et donc sa qualification pour la phase régionale. Elle rencontre le club du Loroux Bottereau, sur les terres du vignoble. Le début des hostilités est prévu vers 10h, Dimanche 1er février également.

N’hésitez pas à venir encourager nos équipes jeunes pour leur dernière journée de championnat !

   palmares2.png

partenaire.png

JSN Corsa template designed by JoomlaShine.com