Jeunes-News

 

Ce week-end a lieu la première étape du circuit Interrégional Jeunes.

 

Ils sont  8 carquefoliens à participer à ce TIJ (Trophée Interrégional Jeunes)  en Normandie.

 

 

          En poussins : Victor et Juliette

 

          En benjamins : Enora et Mattéo

 

          En minimes : Juline

 

          En cadets : Alex, Loïs et Adrien

 

 

Nous leur souhaitons bon courage pour ce premier TIJ de la saison!

 

Dimanche dernier avait lieu la phase finale de l'interclub jeunes à Allones (49).

Notre équipe jeunes minime était présente puisqu'elle s'était qualifiée lors de la phase régionale en avril, en terminant 2ème de sa poule.

 

Voici donc les résultats de cette phase finale.

 

1ère rencontre : ALCEP Badminton 5 - Saint Barthélémy d'Anjou 3

2ème rencontre (FINALE) : ALCEP Badminton 3 - La Ferté Bernard 5

 

Un grand bravo donc à l'équipe minime : Annaelle Dendene, Solène Fradin, Juline Borjon-Piron, Lois Le Corre,

Alex David, Nolann Borjon-Piron et Adrien Trillot et Claude Trillot (capitaine) pour leur formidable parcours cette saison.

La qualification à cette phase finale était déjà unique pour l'ALCEP Badminton, le titre de vice-champion l'est encore

plus! Félicitations!

 

20150607 phase finale icj

 

L’ALCEP Badminton présente sa 2ème édition du stage jeunes d’été multisport. 

 

NOUVEAUTE CETTE ANNEE : 2 SESSIONS PROPOSEES !

Nombre de places restantes : 4 pour juillet, 5 pour août

 

Stage jeunes été juillet
La première
a lieu du Lundi 6 au Vendredi 10 juillet 2015, au complexe sportif du Souchais.

Elle est destinée aux joueurs poussins, benjamins, minimes et cadets Ufolep et FFBaD

 

La seconde a lieu du Lundi 24 au Vendredi 28 août 2015, au complexe sportif du Souchais.

Elle est destinée aux joueurs poussins, benjamins, minimes et cadets Ufolep et FFBaD

La date limite d’inscription est fixée au Vendredi 14 juillet 2014.

 

 

Stage jeunes été août
Le principe: combiner le badminton avec d’autres activités

Les jeunes pourront s’amuser et travailler de la manière suivante :                           

  • 3 heures de badminton le matin
  • 3 heures d’une autre activité l’après-midi

 

Vous trouverez toutes les informations et documents ci-dessous

 

Les places sont limitées ! Donc si vous êtes intéressés, ne traînez pas ! 


Documents :
 

 

 

 

Ce week-end, l'équipe minime se déplaçait à la phase régionale des interclubs jeunes.

 

Direction donc la Ferté Bernard dès 6h30... pour l'équipe, composée de : Adrien Trillot, Alex David, Lois Le Corre,Nolann Borjon-Piron, Annaelle Dendene, Juline Borjon-Piron et l'invitée de dernière minute, Solène Fradin.

 

L'objectif de la journée était clair : finir au minimum 2ème de la poule pour accrocher la qualification à la phase

finale régionale.

 

Le déroulement : chaque rencontre se joue en 8 matchs comprenant : 2 simples hommes, 2 simples dames,

1 double homme, 1 double dame, 2 doubles mixte.

 

Voici les résultats :

- 1ère rencontre à 10h : ALCEP Badminton 7 - Mulsanne 1

- 2ème rencontre à 13h : ALCEP Badminton 7 - Chateau-Gontier 1

- 3ème rencontre à 16h : ALCEP Badminton 3 - Les Ponts de Ce 5

 

Un très grand bravo aux jeunes qui ont été solidaires et combattifs tout au long de la journée.

Ils ont respecté leur rang et ont même réussi à faire douter l'équipe première de la poule (Les Ponts de Ce).

 

L'équipe termine donc 2ème et accède à la phase finale Régionale pour la première fois de son histoire.

 

Celle-ci se déroulera les 6/7 juin (lieu à définir)

 

Un grand merci aux jeunes pour la bonne humeur et le spectacle qu'ils nous ont proposé.

 

Un grand merci aux accompagnants/coachs : Nathalie et Yann Borjon-Piron, Claude Trillot et Lionel Dendene

 

 

Le week-end dernier avaient lieu simultanément les tournois jeuens de Geneston et Carquefou.

Voici les résultats de nos jeunes :

 

Geneston :

 

Nolwenn Aubin : Poule (Poussin Elite)

Victor Bureth : 1/2 finale (Poussin Elite)

Mattéo Bureth : Finaliste (Poussins Elite)

Amélie Morvan : Poule (Poussin Challenger)

Thomas Morvan : Poule (Poussin Challenger)

Even Le Nue : Poule (Benjamin Elite)

Dorian Lartigue : Finaliste (Benjamin Challenger)

 

Carquefou :

 

Simples - Samedi 11 avril

 

Pierrick Lepre : 1/4 finale (Minime Espoir)

Sylvain Touze : 1/2 finale (Minime Espoir)

Batpsite Belline : Vainqueur (Minime Espoir)

Solene Fradin : Finaliste (Minime Elite)

Hugo Marios : 1/4 finale (Minime Elite)

Vivien Chevrel : 1/4 finale (Minime Elite)

Lois Le Corre : 1/2 finale (Minime Elite)

Adrien Trillot : Vainqueur (Minime Elite)

Tom Renaud : Poule (Cadet Espoir)

Elsa Bequignon : 1/4 finale (Cadet Elite)

Hugo Hortolan : 1/4 finale (Cadet Elite)

 

Doubles - Dimanche 12 avril

 

Flora Bequignon/Juline Borjon-Piron : Finaliste (Benjamin Elite)

Dorian Lartigue/Even Le Nue : Poule (Benjamin Elite)

Léo Lesprit/Antoine Dorval : Poule (Benjamin Elite)

Mathieu De Almeida/Baptiste Belline : Poule (Minime Elite)

Thomas Le Gall/Hugo Marios : 1/4 finale (Minime Elite)

Vivien Chevrel/Nicolas Debarre : 1/4 finale (Minime Elite)

Adrien Trillot/Hugo Coutand : Vainqueur (Minime Elite)

Adrien Le Mene/Samuel Angla : Poule (Cadet Elite)

Hugo Hortolan/Tom Renaud : Poule (Cadet Elite)

Nolann Borjon-Piron/Nathan Delaunay : Finaliste (Cadet Elite)


  Photos :

Des jeunes Carquefoliens au Championnat Régional Jeunes

 

Après avoir passé les sélections départementales en début d’année 2015, ils sont 7 de l’ALCEP Badminton à pouvoir participer au Championnat Régional Jeunes qui se déroulera du côté de Laval ce week-end (4 et 5 avril).

 

En poussins :

 

Nolwenn Aubin : engagée en DD

Enora Le Corre : engagée en SD et DD

 

En benjamins :

 

Juline Borjon-Piron : engagée en SD,DD et DX

Annaelle Dendene : engagée en DD

 

En minimes :

 

Nolann Borjon-Piron : engagé en SH et DH

Adrien Trillot : engagé en SH et DH

Alex David : engagé en SH

 

 

Nous leur souhaitons bonne chance et bon courage pour défendre au mieux les couleurs du club, et ainsi briller sur les terrains ;) 

 Le week-end dernier avait lieu le tournoi jeunes d'Ancenis, voici les résultats :

 

Poussins :

Nolwenn Aubin : poule en Elite

Victor Bureth : 1/2 finale en Elite

Mattéo Bureth : Vainqueur en Elite

 

Benjamins :

Annaelle Dendene : Vainqueur en Elite

Flora Bequignon : 1/2 finale en Elite

Even Le Nue : 1/2 finale en Elite

Léo Lesprit : poule en Challenger

Maxime Robin : poule en Challenger*

 

Minimes :

Vivien Chevrel : poule en Elite

Adrien Trillot : Vainqueur en Elite

Baptiste Belline : poule en Challenger

Sylvain Touze : 1/4 finale en Challenger

 

Cadets :

Elsa Bequignon : poule en Elite

Hugo Hortolan : poule en Elite

Mathis Baudinet : 1/8 finale en Challenger

Matthieu Cassard : 1/4 finale en Challenger