Jeunes-News

Vous trouverez ci-dessous les dates de stages jeunes pour les prochaines vacances :

 

Stage poussin : lundi 13 avril (14h00-17h30)

Stage benjamin : mardi 14 avril (14h-17h30)

Stage minime/cadet : mercredi 15 avril (13h30-17h30)

Stage poussin : lundi 20 avril (14h00-17h30)

Stage benjamin : mardi 21 avril (14h-17h30)

Stage benjamin-minime cadet : mercredi 22 avril (14h-17h30)

 

Pour vous inscrire, merci d'envoyer un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., avec les jours où vous désirez venir.

Tous les ans le Comité Départemental Olympique et Sportif désigne les meilleurs clubs formateurs du département. Cette année, plus d'une centaine de dossiers ont été déposés et 4 labels d'or, 5 d'argent et 8 de bronze ont été décernés.

Dans la continuité du label 4 étoiles attribué par la FFBaD, l'ALCEP a obtenu le Label d'argent du CDOS. Une belle reconnaissance des efforts réalisés envers les jeunes !

Le week-end dernier avaient lieu la dernière étape du Trophée Régionale Jeunes (TRJ) à Changé et le Tournoi Départemental (TDJ) à Don Bosco.

 

Voici le palmarès du TRJ

 

Enora Le Corre : Poule en Poussine Top B

Juliette Le Corre : Poule en Poussine Top B

Annaelle Dendene : Vainqueur en Benjamine Top B

Flora Bequignon : ½ finale en Benjamine Top B

Juline Borjon-Piron : ½ finale en Benjamine Top A

Nolann Borjon-Piron : ½ finale en Minime Top A

Adrien Trillot : Vainqueur en Minime Top A

 

 

Voici le palmarès du TDJ :

 

 

Poussin 

Amaury Amrani : Poule en Poussin Espoir

Redouane Amrani : Finaliste en Poussin Espoir

Maxime Bachelier : Poule en Poussin Espoir

Gaia Arnaud Coelho : ½ finale en Poussine Challenger

Axelle Libeau : Vainqueur en Poussine Challenger

Amélie Morvan : Poule en Poussine Challenger

Thomas Morvan : Poule en Poussin Challenger

Clément Robin : ½ finale en Poussin Challenger

Victor Bureth : Poule en Poussin Elite

Nolwenn Aubin : ½ finale en Poussine Elite

 

 

Minime

Baptiste Belline : Poule en Minime Challenger

Sylvain Touze : ¼ finale en Minime Challenger

Vivien Chevrel : ¼ finale en Minime Elite

Lois Le Corre : Finaliste en Minime Elite

Adrien Trillot : Vainqueur en Minime Elite

Le week-end dernier avaient lieu les sélections départementales jeunes.

Les jeunes carquefoliens ont bien figuré dans cette compétition

Ci-dessous, le palmarès (les 4 premiers)

 

Poussin

Enora Le Corre : championne départementale en simple et en double (Nolwenn)

Nolwenn Aubin : championne départementale en double (Enora)

 

Benjamin

Juline Borjon-Piron : championne départementale en simple, vice-championne en double et en mixte (Annaelle)

Annaelle Dendene : vice-championne départementale en double (Juline)

Even Le Nue : demi-finaliste en double

 

Minime

Alex David : champion départemental en simple

Nolann Borjon-Piron : vice-champion en simple, champion départemental en double, demi-finaliste en mixte

Adrien Trillot : demi-finaliste en simple, vice-champion départemental en double, demi-finaliste en mixte

 

Prochain rendez-vous :

-          - Championnat régional jeunes (4 et 5 avril)

 

Ce week-end a lieu les Sélections Départementales Jeunes de simples, doubles et mixtes.

11 jeunes représenteront les couleurs du club et tenteront de décrocher le titre départemental, synonyme de qualification pour les Régionaux.

Parmi les 11 figurent :

-          Poussins: Enora Le Corre, Nolwenn Aubin, Mattéo Bureth

-          Benjamins: Annaelle Dendene, Juline Borjon-Piron, Flora Bequignon, Even Le Nue

-          Minimes: Alex David, Adrien Trillot, Nolann Borjon-Piron, Loïs Le Corre

 

Si vous souhaitez aller les encourager et ainsi voir les meilleurs joueurs du département se rencontrer,

 

Rendez-vous :

Complexe sportif du Vigneau à Saint Herblain

Samedi 7 (simples) et Dimanche 8 (doubles et mixtes) Mars

Le week-end dernier s’est terminé les dernières rencontres d’interclub jeunes.

Après sa victoire 5 à 0 contre l’équipe du Loroux Bottereau, L’équipe minimes de l’ALCEP Badminton a décroché son billet pour la phase régionale, qui aura lieu le week-end du 25/26 avril prochain.

Le tirage au sort n’est pas encore tombé, mais il est évident que la tâche ne sera pas facile à l’échelon régional. Bravo à toute l’équipe (Nolann, Alex, Adrien, Lois, Juline et Annaelle) et au capitaine Claude.

La suite du prochain épisode en avril !

 

Dans le même temps, l’équipe benjamine 1 de l’ALCEP a remporté sa rencontre 4 à 1 contre l’équipe benjamine 2 de l’ALCEP.

Vous trouverez tout le détail des résultats/rencontres et classements de nos équipes jeunes cette saison dans le fichier ci-dessous.