Jeunes-News

L'ALCEP était représentée dans les catégories poussins, benjamins, minimes et cadets en championnat, le weekend dernier.

Les équipes ont dans l'ensemble bien démarré leur championnat.

 

 Poussins :

     - 1ère rencontre : victoire 4-1 contre Le Cellier Ligné

     - 2ème rencontre : victoire 4-1 contre Le Temple

Equipe Poussin 

 

Benjamins :

     - 1ère rencontre : victoire 3-2 contre Le Temple

     - 2ème rencontre : défaite 1-4 contre Clisson

 

 Minimes :

     - 1ère rencontre : défaite 5-0 contre Le Loroux Bottereau

     - 2ème rencontre : victoire 3-2 contre Saint Etienne de Montluc

 

 Cadets :

1ère rencontre : victoire 5-0 contre Don Bosco

 

Le Weekend dernier (18/19 novembre) avait lieu la journée des comités (Intercodeps) au complexe sportif du Souchais.

L'Intercodeps est une compétition où les comités de la Ligue des Pays de la Loire se rencontrent par équipe, des catégories benjamins à cadets.

Sur chaque rencontre, 15 matchs au total avec 1 Simple homme, 1 Simple dame, 1 Double homme, 1 Double dame et 1 Double mixte par catégorie :

Equipe interco

 

Résultat du weekend : le 44 sort vainqueur des différentes confrontations :

- 8 à 7 contre le CD85

- 8 à 7 contre le CD72

- 15 à 0 contre le CD53

- 8 à 7 contre le CD49

 

3 carquefoliens faisaient partis de l'effectif : Enora (1ères photos), Juline et Tom (2èmes photos)

Enora Enora Paulo Tom ju 2 Tom ju 1

 

Plus de photos sur : https://www.dropbox.com/sh/ug9dae4hcc2q492/AAA0fXI8cpRYTbVHJGNnHaVBa?dl=0 />

 

Le week-end dernier avaient lieu 2 évènements jeunes :

- DDP : Défi Départemental Poussin (Samedi 11 Novembre)

- TDJ : Tournoi Départemental du Temple (Samedi 11 et Dimanche 12 Novembre)

Bilan pour les Carquefoliens : 3 victoires, 4 finales et 1 quaification pour le DRP

 

Défi Départemental Poussin : 4 représentants

 

DDP 1

 

Maxence : poule

Arthur : poule

Wendy : 3ème

Côme : Finaliste en poussin 1

En étant finaliste, Côme s'est qualifié pour le DRP (Défi Régional Poussin) qui se déroulera le 16 décembre. Bravo à lui!!!

DRP : compétition rassemblant les meilleurs poussins de la ligue des Pays de la Loire.

 

Tournoi Départemental du Temple : 8 représentants

 

Le Temple  fin

 

Benjamins :

Chloé : Finaliste en DD et poule en DX

Romain : poule en DX benjamin

 

Minimes :

Nolwenn : Vainqueur en DX minime

 

Cadets :

Thomas : 1/4 finale en DH cadet

Mathis : 1/4 finale en DH cadet

Even : Vainqueur en DH cadet

Antoine : Vainqueur en DH cadet

Enora : Finaliste en DD cadette

Nolwenn : Finaliste en DD cadette

 

Juniors :

Baptiste : Vainqueur en DX

 

Le weekend dernier (14/15 octobre) avait lieu le tournoi jeunes de Don Bosco.

6 représentants de l'ALCEP défendaient les couleurs du club

 

Wendy  Romain

 

Poussins

Wendy (photo) : finaliste en SD Top A

Côme : poule en SH Top A

 

Benjamin

Romain (photo) : poule en Top A

 

Cadet

Dorian : poule en Top A

Thomas : poule en Top D

Mathis : Vainqueur en Top F

Les 2 week-end derniers (23/24 octobre et 30/01 novembre) se déroulaient les premières compétitions au niveau régional (TRJ) et interrégional (TIJ).

Résultats : 3 finales et plusieurs 1/2 finales

Voici les résultats des quelques carquefoliens engagés... :

DSC01761

De gauche à droite et de haut en bas : Dorian, Annaelle, Juliette, Enora, Juline, Antoine, Even, Romain

 

Trophée Régional Jeunes - 23/24 octobre

 

Poussins 

Wendy Le Cam : 1/2 finale en SD Top A

Côme Pervez : 4ème en poule unique de 5 en Top B

 

Benjamins

Romain Cherhal : 3ème en poule de 4 en SH Topb C et poule en DH Top A

Thibault Capdevielle : forfait

Juliette Le Corre : 1/2 finale en SD Minime Top A et 1/2 finale en DD Minime Top A

 

Minimes

Enora Le Corre : 1/2 finale en SD Top A et 1/2 finale en DD Top A

Nolwenn Aubin : poule en DD Top A

 

Cadets

Annaelle Dendene : 1/2 finale en SD Top B et finale en DD Top A

Juline Borjon-Piron : 1/2 finale en SD Top A et finale en DD Top A

Antoine Dorval : poule en SH Top C et poule en DH Top A

Even Le Nue : 1/2 finale en SH Top C et poule en DH Top A

Dorian Lartigue : poule en SH Top C

 

Trophée Interrégional Jeunes - 30/01 novembre

 

Juliette Le Corre : poule en SD et DD Minime

Enora Le Corre : poule en SD en DD, 1/8 finale en DX en Minime

Tom Févin : finale en SH, 1/2 finale en DH, 1/4 finale en DX en Cadet

1er TRJ (Trophée Régional Jeunes) de la saison ce week-end et il a lieu dans le Maine et Loire, à Chalonnes sur Loire.

Au programme :

- Samedi 23 septembre :

          - Simple Homme/Dame Poussins et Benjamins;

          - Double Homme/Dame Minimes et Cadets

- Dimanche 24 septembre :

         - Double Homme/Dame Poussins et Benjamins;

          - Simple Homme/Dame Minimes et Cadets

 

12 jeunes représenteront les couleurs de l'ALCEP Badminton sur du Simple (SH/SD) et du Double (DH/DD)

 

Poussins :  Wendy (SD) Côme (SH)

Benjamins : Romain (SH et DH), Thibault (SH et DH)

Minimes : Juliette (SD et DD), Enora (SD et DD), Nolwenn (DD)

Cadets : Juline (SD et DD), Annaelle (SD et DD), Antoine (SH et DH, Even (SH et DH), Dorian (SH)

 

Bon courage à eux!

 

Tous les joueurs sur : https://www.badnet.org/badnet/Src/index.php

900x450-StageRepriseJeunes2


Afin de bien démarrer la rentrée et la reprise du badminton, le club propose un stage de rentrée uniquement pour les jeunes.

Celui-ci est adressé aux jeunes loisirs et compétiteurs.
Il aura lieu le Samedi 16 Septembre, de 14h à 18h au Souchais.

Catégories concernées : poussins (2008-2009), benjamins (2006-2007), minimes (2004-2005), cadets (2002-2003).

De manière à ce que l’on puisse s’organiser, merci à tous d’indiquer votre participation ou non sur le doodle.


   palmares2.png

partenaire.png

JSN Corsa template designed by JoomlaShine.com