Jeunes-News

Le week-end dernier (17/18 février) avait lieu le Championnat Régional Jeunes.

Suite aux sélections départementales jeunes qui s'étaient déroulées à Caquefou en Janvier, des carquefoliens avaient obtenus leur billet pour participer au Championnat Régional Jeunes (compétition regroupant les vainqueurs et finalistes des sélections départementales des 5 comités : 44, 53, 72, , 49, 85).

10 carquefoliens étaient donc présent ce week-end à La Flèche.

De bonnes choses ont été observées et obtenues par les jeunes de l'ALCEP tant sur l'attitude que les résultats. Bravo à tous!

Bilan général : 4 victoires (2 victoires chacuns pour nos 2 polistes Juliette et Tom) et des 1/2 finales pour les joueurs de l'ALCEP Badminton.

 

Championnat régional jeunes site

 

Poussins

Wendy : 1/2 finale en SD, éliminée en poule en DD (avec Lison de Clisson) et DX (avec Côme)

Côme : 1/2 finale en DH (avec Raphaël de Rezé), éliminé en poule en SH et DX (avec Wendy)

 

Benjamins

Juliette : Vainqueur en SD et DX (avec Guilhem de St Barthélémy)

Thibault : éliminé en poule en DH (avec Romain)

Romain : éliminé en poule (avec Thibault)

Juliette CHRJ

 

Minimes

Enora : 1/2 finale en SD et DD (avec Enora du Loroux), 1/4 finale en DX (avec Léo de Chateau Gontier)

 

Cadets

Tom : Vainqueur en DH (avec Pierre du Mans) et en DX (avec Chloé de Olonne)

Annaelle : 1/2 finale en DD (avec Juline)

Juline : 1/2 finale en DD (avec Annaelle)

Tom CRJ

 

 

Juniors

Adrien : 1/4 finale en SH

 

Vous pouvez retrouver tous les détails sur : https://www.badnet.org/badnet/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=8446

 

 

Le week-end du 10/11 février, avaient lieu 3 tournois jeunes à différents endroits 

- Le TIJ (Trophée Interrégional Jeunes) à Chateau-Gontier

Côme : éliminé en poule en SH et DH (avec 1 victoire)

Juliette : éliminée en poule en SD Minime, Finaliste en DD Minimes (avec Enora)

Enora : élimnée en poule en SD Minime, Finaliste en DD Minimes (avec Juliette)

Enora-juliette TIJ

 

- Le TDJ au Loroux Bottereau : rassemblant les poussins et benjamins

Poussins :

Enzo : Vainqueur en SH

Wendy : Vainqueur en SD

Wendy et Enzo.jpg

 

Benjamins :

Aubin : éliminé en poule en SH

Thibault : éliminé en poule en SH

Romain : 1/2 finale

Chloé : 1/2 finale

 

- Le TDJ aux Sorinières : rassemblant les cadets

Even : Vainqueur en SH top 1

Dorian : 1/2 finale en SH top 1

Mathis : Vainqueur en SH top 3

Antoine : Vainqueur en SH top 2

Even-Antoine-Mathis Sorinières

 

Le weekend dernier (12, 13 et 14 janvier) avait lieu le Trophée National Jeunes (TNJ) n°2, à Bourges.

Super résultat pour Juliette qui sort finaliste du tableau de simple dame benjamine!

Pour rappel, le TNJ rassemble les meilleurs jeunes français!

Tous les détails sur : https://www.badnet.org/badnet/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=8208

Juliette TNJ

 

Ce week-end (12, 13 et 14 janvier) se déroule le 2ème TNJ de la saison.

Direction donc Bourges pour Tom (en Cadet) et Juliette (en Benjamine), qui représenteront la Ligue des Pays de la Loire et le club de l'ALCEP Badminton.

Nous souhaitons bonne chance à nos 2 Carquefoliens!

Possibilité de consulter les tableaux et résumtats sur badnet : https://www.badnet.org/badnet/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=8208

Tom Bourges

Juliette TRJ

L'ALCEP était représentée dans les catégories benjamins, minimes et cadets en championnat, le weekend dernier (16/17 décembre).

La journée des poussins ayant été décalée au 6 janvier...

Les équipes ont dans l'ensemble continué leur marche en avant en championnat :)

Si vous souhaitez consulter tous les détails des résultats depuis le début de la saison, c'est par ici ;) :

 https://icmanager.ffbad.org/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=4223 

 

Cadets

     - 1ère rencontre : victoire 5-0 contre Rezé

     - 2ème rencontre : victoire 3-2 contre Le Temple

 Cadet 1 Cadet 2

 

 Minimes :

         - Une seule rencontre : victoire 3-2 contre Rezé

 

 Benjamins:

     - 1ère rencontre : défaite 0-5 contre Rezé

     - 2ème rencontre : victoire 3-2 contre Corcoué sur Logne

 

 

Pendant que certains étaient en Interclub Départemental... d'autres se défiaient au niveau Régional.

2 représentants pour l'ALCEP : Côme et Wendy

Le Défi Régional Poussin est une compétition qui rassemble les meilleurs poussins de la région. Les jeunes jouent uniquement contre des jeunes de leur catégorie d'âge (3 catégories : Minibad, Poussin 1, Poussin 2)

Nos 2 jeunes pousses (Poussin 1) ont fièrement défendu les couleurs de la Loire Atlantique et de l'ALCEP Badminton.

Côme : Finaliste en SH P1

Wendy : 1/2 finaliste en SD P1

Bravo à tous les 2!

Wendy et Côme

 

 

Le weekend du 9/10 décembre, se déroulait le tournoi jeunes d'Orvault.

Au programme : du simple pour les poussins et cadets, et du double pour les minimes et cadets

L'ALCEP Badminton était représentée en simple poussins, double minime et simple cadet.

 

Résultats :  2 victoires et 4 finales sur tout le weekend!

 

Poussins :

Côme : finaliste en SH Top A

 

Minimes :

Mathieu et Baptiste : poule

Rédouane et Raoul : finalistes en DH Top A

Nolwenn et Lisa (de St Herblain) : finalistes en DD Top A

 

 Nolwenn Rédouane et Raoul

 

Cadets :

Dorian : 1/2 finale en SH Top A

Even : vainqueur en SH Top A

Antoine : Vainqueur en SH Top B

Mathis : finaliste en SH Top C

 

 Even Antoine Mathis

   palmares2.png

partenaire.png

JSN Corsa template designed by JoomlaShine.com