Le week-end dernier (du 13 au 15 janvier), Tom (Minime) et Juliette (Benjamine) participaient au 2ème Trophée National Jeunes de la saison, à Bourges.

Nos 2 carquefoliens ont fait de bons résultats parmi les meilleurs joueurs français :

Juliette :                                                                Tom :

     - SD : 1/8 finale                                                      - SH : 1/4 finale

     - DD : 1/2 finale                                                      - DH : 1/8 finale

 

Tout le détail : https://ffbad.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=5435

TNJ

 

Dimanche 9 octobre, 5 carquefoliens se sont déplacés en Bretagne.

Voici les résultats : 

 

Nolwenn Aubin : éliminé en poule

Dorian Lartigue : éliminé en poule

Matthieu Monméjac : éliminé en 1/2 finale

Baptiste Belline : éliminé en 1/2 finale

Antoine Dorval : éliliné en 1/4 finale

 

6 carquefoliens étaient présents au TIJ le week-end dernier à Ploemeur.

Bilan : 1 victoire et 1 finale

Juliette Le Corre : 1/2 finale en simple, finale en double dame et éliminée en poule en mixte benjamins

Enora Le Corre éliminé en poule en simple, double dame et mixte minimes

Tom Févin : éliminé en 1/4 finale en simple, en 1/2 finale en double homme et vainqueur mixte minimes

Loïs Le Corre : éliminé en poule en simple, double homme et mixte cadets

Alex David : éliminé en poule en simple et double homme cadets

Adrien Trillot :éliminé en poule en simple et double homme cadets

 

Prochains rendez-vous :

- TRJ n°2 : 15/16 Octobre

- TNJ n°1 : 22/23 Octobre

- TIJ n°2 : 10/11 Décembre

 

 

 

Ce week-end a lieu le premier Trophée Régional Jeunes (TRJ) de la saison, au Loroux Bottereau.

Représenteront l'ALCEP Badminton :

Benjamins

Juliette Le Corre (simple et double) 

Minimes

Annaelle Dendene (simple et double)

Juline Borjon-Piron (simple et double)

Enora Le Corre (simple et double)

Tom Févin (simple et double)

Cadets

Adrien Trillot (simple et double)

Alex David (simple)

Loïs Le Corre (simple et double)

Even Le Nue (simple et double)

Antoine Dorval (double)

Baptiste Belline (simple)

 

 Le week-end dernier, le complexe sportif du Souchais accueillait le Championnat Régional Jeunes.

 Cette compétition rassemblait les tous meilleurs jeunes de la Ligue des Pays de la Loire qui se sont qualifiés via leurs sélections départementales respectives (les vainqueurs et finalistes des comités 44, 85, 49, 85 et 72)

Au programme : du simple, du double et du mixte.

Bilan général : 2 titres de championne régionale (Juliette) et 1 vice champion (Adrien)

 

Champions2

 

Voici les résultats du week-end :

 

Poussin

Juliette : Vainqueur en SD et DD

 

Benjamin

Enora : 1/4 final en SD Benjamin

 

Minime

Juline : 1/2 finale en SD, Poule en DD, 1/4 final en MX

Annaelle : Poule en DD, 1/4 final en MX

 

Cadet

Alex : 1/4 final en SH

Adrien : 1/4 final en SH, Finaliste en DH

Nolann : Poule en DH

 

 

photos sélections

   palmares2.png

partenaire.png

JSN Corsa template designed by JoomlaShine.com